电梯维修

一次性加装21部电梯系河南首例!

12月9日,郑州宇通公司家属院21部既有住宅加装电梯工程开工仪式举行。这是去年冬天《郑州市人民政府关于既有住宅加装电梯工作的实施意见》出台以来,郑州市乃至全省最大规模的加装电梯案例。别人家小区加装电梯难度不小,为啥这个小区一下子就加装那么多部?有啥妙招?记者为您打探。

【征集令】

21部电梯同时开工春节前后交付使用

当天上午9点半,在郑汴路东明路附近的郑州宇通公司家属院内,彩带飘扬,业主们个个脸挂笑容。因为,该小区正在举办21部电梯同时开工仪式。一下子加装21部电梯,这小区的居民可真享福了!不少围观群众赞叹道。

记者了解到,该小区之前已经加装过4部电梯,群众反响很不错,不少单元的群众也纷纷要求加装电梯。看到人家上下楼用电梯,我们很羡慕,腿脚不太方便,之前都不经常下楼,以后我们也能用上电梯了。一名头发花白的业主说。

管城区宇通家属院在加装电梯工作中创造了许多次第一。郑州市加梯办杨继刚主任在致辞中说,第一次组织搞联合审查,第一次电梯加装成功并交付使用,这次又创造了第一次开工加装规模最大的项目,管城区的加梯工作对全市起到了示范引领作用。

简短开工仪式后,等候已久的吊车开始工作。在工人的微调下,吊车把提前预制好的水泥基座慢慢地放进挖好的基坑里。加装电梯表面看仅是个多层建筑加建低速电梯这样一个工程,但是真正要做好这件民生要事,还是需要凝聚电梯、设计、建筑、结构、地勘、排水、装修、强弱电等众多专业之力才能完成。郑州西奥电梯现代化更新有限公司总经理李明义称,整个工程就建筑来讲,要考虑到桩基础、承台基础的荷载,防止建筑产生不均匀沉降;结构考虑抗风和与原有建筑的连接方式;井道钢结构考虑防水、防腐、防锈,还要考虑通风、散热功能,避免温度过高影响电梯使用;还有出入通行、消防、救援等方面因素。

记者了解到,春节前后,这21部电梯将全部安装完毕并交付居民使用。

小区原单位补贴力度大解决资金难题

一下子加装21部电梯,这在全省来讲也是规模最大的一次。有哪些经验可供参考呢?

据管城区加梯办相关负责人介绍,去年冬天,随着郑州市既有住宅加装电梯实施意见的发布,管城区率先在全市推进既有住宅加装电梯试点工作。这项工作,在2019新年伊始就全面启动,按照业主自愿、社区引导、充分协商、保障安全的原则,积极推进既有住宅加装电梯工作,其中宇通家属院动作最快,到年底可以完成50台以上。

如何简化流程,让老年人生活更加便利,管城区想了很多办法。比如,学习杭州最多跑一次的成功方法,在确保房屋结构和消防安全无隐患情况下,组织规划、国土、消防、民政、市场监管、安监、城管等职能部门进行审批,做到多头审查一次到位。

联合审查过程中,聘请权威专家对加装电梯方案进行把关,确保房屋主体结构和电梯安全。

这次管城区加梯办一次性联审通过21台加装电梯,也成为了河南省既有住宅加装电梯的第一个首例。在实践中,管城区逐渐摸索出了自己的经验。

本次加装的小区属于宇通公司家属院,宇通公司对于这次加梯工作也出了不少力。杨继刚介绍,一是宇通公司比较重视,2017年宇通公司物业部就启动了加梯工作,并结合办事处、社区力量,物业人员挨家挨户做住户思想工作,解疑答惑,提高居民的认同感和支持度,对业主意见征集、工程招标、加梯方案、费用分摊、业主沟通策略、电梯后期维护方案等进行全面策划,进行单台单策,分步实施的施工策略,充分尊重业主意愿,达到将好事办好的目标。

其次,除了财政补贴和居民自筹获得加梯资金外,宇通公司还额外补助了一部分资金,支持加装电梯,很好地解决了资金难题,让21部电梯同时落地开工成为现实。

还有就是该小区居民同为宇通公司员工,人心很齐,全体居民签字同意加装电梯,这也使得加梯工作能够顺利进行。安上电梯后,楼上的邻居上下楼更加方便了,我们一楼的住户也为他们感到高兴。在采访中,4号楼1楼业主买菊叶说。

实际上,在郑州加梯工作已不存在技术难题。郑州市电梯商会秘书长魏晓军说,最关键的是业主心得齐,业主意见统一了,之后的工作就好做了。

【热点问题解答】

1.加装电梯都有哪些流程?

答:加装电梯流程大体如下:征得本栋(单元)2/3以上数量(及建筑面积)的业主同意委托有资质的设计单位编制加装电梯方案签订加装电梯协议社区公示协议设计单位出施工图联合审查工程施工联合验收使用登记资料归档。2.加装电梯,业主需要怎么做?

答:(1)既有住宅加装电梯,以栋(单元)为单位进行,有加装电梯意向的业主先向所在街道、社区了解加装电梯政策,明确符合要求后,业主协商一致,开始走程序。

(2)加装电梯时,本栋(单元)同意加装电梯的所有业主作为申请人,可书面委托1~3名业主或原产权单位、原建设单位、电梯安装企业、物业服务企业、代建单位等代理该工作,不用业主本人办理。

(3)有资质的勘察、设计、施工、监理和电梯采购企业怎么选,具体可参考《郑州市既有住宅加装电梯指导手册》。

(4)加装电梯协议签订后,申请人

(或代理人)将所涉各项资料报送至各区确定的受理点(具体受理点届时公布,各项材料包括业主身份证、房屋权属证明复印件、代理人授权委托书、社区居委会盖章后的协议和公示报告、加装电梯的方案文本、施工图文件审查意见等,可参考加装电梯方案规定),其他后续将由相关部门开展。

(5)加装电梯审查时,区建设主管部门召集相关部门、单位进行联合审查。审查通过后,开始施工。审查不通过,提出意见进行整改。3.如何申领财政补贴?

答:既有住宅加装电梯申请人可在办理完使用登记,并取得使用登记证书后,向所在区建设行政主管部门提出财政补贴申请,具体应按照《郑州市既有住宅加装电梯财政补贴申领办法》执行。4.对于政策实施之前已建的加装电梯项目是否能申请财政补贴?

答:经与相关部门沟通,明确应遵循政策不溯及既往原则,对于政策实施之前已建的项目不再享受补贴政策。

来源:大河报

下一篇:没有了